gris left
logo pcc
11
parcours ceramique carougeois

Calendrier des événements

VENDREDI 27 SEPTEMBRE

19h-21h

3e IAC DAY, conférences «Acquérir, étudier, exposer la céramique contemporaine: 130 ans d’histoire au Musée Ariana», Isabelle Naef Galuba; 
«Place, Identity and Idea: A Personal Perspective on American Ceramics», Judith Schwartz (anglais, traduction en français à disposition) 
Académie internationale de la céramique, Musée Ariana www.aic-iac.org

SAMEDI 28 SEPTEMBRE

10h-11h

vernissage officiel, proclamation, remise des prix de la Ville de Carouge, de Swissceramics et de la Fondation Bruckner du Concours international de céramique 
Musée de Carouge

11h-17h

ouverture des lieux d’exposition

dès 11h30

vernissages simultanés

11h-17h

5e Marché de la céramique, Swissceramics
Place de Sardaigne 
www.swissceramics.ch

14h-15h30

(horaire à vérifier www.cinema-bio.ch)
projection «Tierra brillante», José Luis Figueroa Lewis & Sebastián Díaz Aguirre (espagnol sous-titré français)
Cinéma Bio

20h30

«Transfiguration», performance d’Oliver de Sagazan (F) (dès 16 ans)
Galerie La Ferme de la Chapelle

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE

10h30-11h30

(horaire à vérifier www.cinema-bio.ch)
projection «Mar de Fang», Luis Ortas & Agustí Torres (catalan/ anglais sous-titré français)
©proLitteris, Zürich
Cinéma Bio

11h-12h

conférence «Céramistes sculpteurs: regards croisés», Esther Shimazu (HW) et Akio Takamori (JP)
Musée Ariana

11h-17h

ouverture des lieux d’exposition

11h-17h

5e Marché de la céramique, Swissceramics
Place de Sardaigne

11h45-12h45

(horaire à vérifier www.cinema-bio.ch)
projection «Don't know we'll see: the work of Karen Karnes», Lucy Massie Phenix (anglais sous-titré français)
Cinéma Bio

14h-16h

démonstration de Shozo Michikawa (JP)
Peter Kammermann

17h30-18h30

conférence «Processus et métamorphoses», Caroline Andrin (CH-BE)
Librairie Nouvelles Pages

LUNDI 30 SEPTEMBRE

14h-18h

cuissons ouvertes au public par Jean-François Bourlard (F)
Atelier Maison Potter

17h45-19h15

(horaire à vérifier www.cinema-bio.ch)
projection «Tierra brillante», José Luis Figueroa Lewis & Sebastián Díaz Aguirre (espagnol sous-titré français)
Cinéma Bio

MARDI 1er OCTOBRE

11h-18h30

ouverture des lieux d’exposition

14h-18h

cuissons ouvertes au public par Jean-François Bourlard (F)
Atelier Maison Potter

17h30-19h30

démonstration d’Esther Shimazu (HW)
Fondation Bruckner

17h45-19h15

(horaire à vérifier www.cinema-bio.ch)
projection «Tierra brillante», José Luis Figueroa Lewis & Sebastián Díaz Aguirre (espagnol sous-titré français)
Cinéma Bio

MERCREDI 2 OCTOBRE

11h-18h30

ouverture des lieux d’exposition

14h-18h

cuissons ouvertes au public par Jean-François Bourlard (F) 
Atelier Maison Potter

17h30-19h30

démonstration d’Esther Shimazu (HW)
Fondation Bruckner

18h30-19h30

conférence «Cuissons folles», Jean-François Bourlard (F)
Librairie Nouvelles Pages

JEUDI 3 OCTOBRE

11h-18h30

ouverture des lieux d’exposition

14h-18h

cuissons ouvertes au public par Jean-François Bourlard (F)
Atelier Maison Potter

17h30-19h30

démonstration d’Esther Shimazu (HW)
Fondation Bruckner

VENDREDI 4 OCTOBRE

11h-18h30

ouverture des lieux d’exposition

18h-22h

cuissons en plein air «Raku Punk» par Jean-François Bourlard (F)
Atelier Maison Potter

SAMEDI 5 OCTOBRE

11h-17h

ouverture des lieux d’exposition

11h-17h

cuissons en plein air «Raku Punk» par Jean-François Bourlard (F)
Atelier Maison Potter

14h-17h

atelier enfants «Le château enchanté» par l’Atelier Maison Potter
Place de Sardaigne 
Atelier Maison Potter

17h30-18h30

conférence «Les liens entre Cézanne, Bram van Velde et Aline Favre», Charles Juliet (F)
Librairie Nouvelles Pages

DIMANCHE 6 OCTOBRE

11h-16h

ouverture des lieux d’exposition

17h-18h30

cérémonie de clôture du Parcours Céramique Carougeois et proclamation de la première édition du Prix Ariana
Musée Ariana